Румыния выступает за расширение ЕС на Балканы и восток – председатель Комиссии по внешней политике румынского Сената

16:16 04.01.2011

«Румыния должна поддерживать расширение Евросоюза на Балканы и на восток, чтобы включить Республику Молдова», – отметил председатель Комиссии по вопросам внешней политики Сената Румынии Титус Корлецян в интервью Радио Румыния.

Корлецян отметил, что румынские власти выражали поддержку евроинтеграционных стремлений Молдовы при всяком удобном случае как в ходе официальных визитов представителей Бухареста в Кишинев, так и в рамках европейских собраний.

По мнению Титуса Корлецяна, Венгрия, которая с 1 января председательствует в ЕС, поддерживает дальнейшее расширение ЕС: «Венгры проведут в мае важный саммит по вопросам дальнейшего расширения за счет стран Западных Балкан и, прежде всего, Хорватии.

Эту тенденцию Венгрия желает сохранить в условиях, когда нам хорошо известно, что давние члены ЕС не очень довольны продолжением процесса расширения.

Мы должны поддерживать этот процесс, поскольку в интересах политики, безопасности, экономики и стратегии мы выступаем за то, чтобы Европейский Союз расширился на Балканы и на восток, включая Республику Молдова. Следовательно, это стратегическая тенденция, которую Румыния должна поддерживать».

Корлецян уверен, что прошедшие в ноябре выборы в парламент Молдовы, в результате которых было создано демократическое проевропейское большинство, увеличивают шансы Республики Молдова на вступление в ЕС.

С другой стороны, министры иностранных дел ЕС отметили на заседании Совета Европейского союза по общим вопросам и внешним отношениям, что страны Западных Балкан должны продолжить внедрение политических и экономических реформ в перспективе вступления в ЕС.

Главы дипломатий ЕС подчеркнули в этом контексте необходимость реформирования системы правосудия и интенсификации борьбы с коррупцией и организованной преступностью.

Перевод с  укр. Анна Клименко, BSNews
По материалам Radio Romania International

Ще на цю тему