Парламент Румынии выступает за предоставление Молдове ясной европейской перспективы

11:25 19.06.2014

Декларация Совместной молдавско-румынской межпарламентской комиссии по европейской интеграции заявляет о твердой поддержке парламентом Румынии скорейшего предоставления Республике Молдова ясной европейской перспективы и полной интеграции страны в Европейский союз.

Данный документ был принят 18 июня в рамках четвертого заседания Совместной молдавско-румынской межпарламентской комиссии по европейской интеграции и подписан двумя сопредседателями комиссии Анной Гуцу и сенатором Флорином Константинеску, передает TV7.

Согласно документу, парламент Румынии и впредь поддержит политический диалог с парламентами стран-членов ЕС относительно скорейшей ратификации Соглашения об ассоциации Республики Молдова с Европейским союзом.

«Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС выведет на новый уровень отношения Кишинева с Европейским союзом и станет новым этапом в процессе евроинтеграции Молдовы. Все политические силы Румынии заявляют о готовности и впредь поддерживать и продвигать процесс европейской интеграции Республики Молдова на всех уровнях диалога со странами и институтами ЕС», – говорится в тексте декларации.

В контексте Совместная комиссия подтверждает оказание процессу подготовки Республики Молдова к будущим переговорам и диалогу с ЕС полной экспертной поддержки.

Члены Совместной комиссии поддерживают создание общего молдавско-румынского медиапространства и выступают за принятие необходимых для облегчения ретрансляции телеканалов двух стран мер. Также депутаты выступают за продолжение и упрочение совместных проектов по сотрудничеству в культурной, общественной, экономической, образовательной, энергетической и других сферах.

В документе также говорится об укреплении сотрудничества в области скорой медицинской помощи и развития механизма функционирования службы SMURD в Республике Молдова. В области образования предлагается развитие проектов академической мобильности, повышению квалификации преподавательского состава из Республики Молдова и по осуществлению программ научных исследований и инноваций. В контексте регионального кризиса, Совместная комиссия призывает к сотрудничеству в области обороны и безопасности ввиду защиты государственных интересов двух стран.

Заседание Совместной комиссии по европейской интеграции парламентов Республики Молдова и Румынии состоялось 17-18 июня в Бухаресте. Четвертое заседание комиссии было посвящено подписанию Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. В состав молдавской делегации вошли депутаты Анна Гуцу, Тудор Делиу, Мария Чобану, Георге Мокану, Олег Цуля, Михаил Солкан.

Ще на цю тему