В МВД Приднестровья называют «проблемным» сотрудничество с Молдовой

10:39 19.06.2014

«Наиболее проблемным в последние годы остается сотрудничество с МВД Молдовы», – заявил 17 июня на пресс-конференции в Тирасполе глава МВД непризнанной ПМР Геннадий Кузьмичев.

Как передает Инфотаг, он объясняет проблемы тем, что в 2004 г. Молдова в одностороннем порядке вышла из соглашения о взаимодействии правоохранительных органов сторон.

«Однако за эти годы мы не отказали ни одному государству, ни по одному запросу в проведении следственных, оперативно-розыскных действий или предоставления запрашиваемой информации. Данная политика будет сохраняться независимо от того отношения, которое будет проявляться к Приднестровью», – отметил Кузьмичев, признав, что в части борьбы с трансграничной преступностью и контрабандой Таможенная служба РМ все же идет на контакт.

«За последние 10 лет трафик наркотиков в Приднестровье в основном идет из Молдовы. Там психотропные и наркотические вещества дешевле, что подстегивает наркокурьеров заниматься этим промыслом в ПМР. Из 800 зарегистрированных случаев незаконного оборота наркотиков за прошедшие пять месяцев, две трети преступлений связаны с их сбытом», – констатировал Кузьмичев.

Правоохранительными органами Приднестровья с 2009 г. по запросам стран СНГ было разыскано 275 человек, из которых 108 были выданы обратившимся сторонам.

«Плодотворным до последнего времени было взаимодействие с украинской стороной – УВД Одесской и Винницкой областей», – заметил Кузьмичев, правда, не приведя ни одного примера.

Ще на цю тему