В Молдове снизили цены на большинство лекарств

15:58 04.01.2011

В Молдове с 1 января 2011 г. снизились цены на большинство наименований лекарств. Как сообщили в молдавском правительстве, об этом заявил министр здравоохранения республики Владимир Хотиняну в ходе заседания по вопросам регулирования рынка фармацевтической продукции Молдовы.

Как было отмечено, снижение цен на медикаменты обусловлено вступлением в силу с 1 января 2011 г. новых правил формирования цен на лекарства, согласно которым стоимость медикаментов не должна превышать цены, зафиксированные в Национальном каталоге цен производителей лекарств, ввозимых в республику.

Регистрируемые Минздравом Молдовы в Национальном каталоге цены от производителей на медикаменты соответствуют средней цене на аналогичные лекарства в соседних странах.

В частности, по лекарствам из СНГ для сравнения берутся цены России, Украины, Беларуси, а из стран ЕС – цены как минимум трех стран из списка, в который включены Германия, Франция, Румыния, Болгария, Сербия, Хорватия, Чехия, Словакия, Литва и Польша.

Предусмотрено, что цена на импортные лекарства, устанавливаемая в национальной валюте, может быть пересмотрена, если курс молдавского лея по отношению к доллару и евро изменился за год более чем на 5%.

Принимаемые правительством Молдовы меры призваны способствовать сокращению цен на медикаменты и предотвратить искусственное завышение их стоимости.

По данным Минздрава Молдовы, до 3 января 2011 г. в Национальный каталог цен производителей медикаментов включена новая цена около 3 тыс. из 4,3 тыс. наименований импортируемых в республику лекарств, а до конца текущей недели цены производителя будут включены на все импортируемые лекарства, которые реализуются в аптеках страны. В Молдове действует около 900 аптек.

Владимир Филат потребовал от компетентных органов быть максимально ответственными при внедрении новых правил с тем, чтобы граждане Молдовы почувствовали снижение цен на фармацевтическую продукцию.

Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией Молдовы предоставил фармацевтическим компаниям возможность до 17 января 2011 г. привести цены на медикаменты в соответствие с Национальным каталогом цен производителей медикаментов.

После этой даты ведомство начнет проверки в аптеках и на складах, а экономические агенты, которые будут нарушать закон, рискуют быть оштрафованными и лишиться лицензии на право деятельности.

По материалам Interlic

Ще на цю тему