Молдова выступает за продление договора о дружбе и сотрудничестве с Россией

14:46 04.01.2011

Официальный Кишинев выступает за продление срока действия базового политического Договора о дружбе и сотрудничестве между Молдовой и Российской Федерацией, подписанного 19 ноября 2001 г. сроком на 10 лет с возможностью его пролонгации.

Такое заявление сделал, выступая накануне по молдавскому телевидению, исполняющий обязанности президента Молдовы, председатель парламента Мариан Лупу. Он отметил, что, как предусмотрено, документ может быть автоматически продлен на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие.

Мариан Лупу выразил уверенность в том, что и новое правительство, и новый парламент республики поддержат продление сроков действия данного документа. Он подчеркнул, что Кишинев выступает за расширение и активизацию стратегического партнерства Молдовы с Россией.

Базовый Договор о дружбе и сотрудничестве между Российской Федерацией и Молдовой был подписан 19 ноября 2001 г. в Москве Владимиром Путиным и Владимиром Ворониным, которые являлись тогда президентами.

Договор охватывает практически все вопросы российско-молдавского сотрудничества в политической, экономической и гуманитарной областях. Значительное место занимают проблемы, связанные с положением в Молдове российских соотечественников, включая повышение роли и значимости русского языка.

В договор включено положение о приверженности сторон политическому урегулированию приднестровской проблемы, зафиксирована роль России в качестве сопосредника и гаранта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

По материалам Interlic

Ще на цю тему