Сенат Чехии поддерживает процесс евроинтеграции Молдовы

18:51 17.06.2014

Председатель парламента Республики Молдова Игорь Корман обсудил 17 июня с заместителем председателя Сената Чехии Пржемыслом Соботкой молдавско-чешские отношения, процесс европейской интеграции Республики Молдова, внутреннюю обстановку в стране и ситуацию в регионе в целом.

Заместитель председателя Сената Чехии Пржемысл Соботка заверил, что Сенат Чехии ратифицирует Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС очень быстро, так как все политические партии сената едины в этом отношении, передает TV7.

Пржемысл Соботка также заявил, что его страна поддерживает европейский вектор Республики Молдова, а Чехия находится среди стран-учредителей «Восточного партнерства».

Игорь Корман поблагодарил власти Чехии за поддержку нашей страны в развитии важных отраслей экономики посредством более 50 проектов, внедряемых с 2011 года и до настоящего времени, сумма которых в совокупности составляет около 14 млн. евро. В этом контексте официальные лица высоко оценили интенсивность двусторонних отношений, установившихся между двумя государствами на всех уровнях, в том числе на межпарламентском.

Во встрече также приняли участие председатель Комиссии по экономике, бюджету и финансам Вячеслав Ионицэ и члены Комиссии по экономике, сельскому хозяйству и транспорту Сената Чехии.

Ще на цю тему