В Кишиневе состоится заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС

14:26 17.06.2014

Этой осенью в Кишиневе состоится заседание министров иностранных дел стран-членов ЕС, объявил 17 июня министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян на встрече с делегацией парламента Республики Молдова под руководством председателя Комиссии по внешней политике и европейской интеграции Анны Гуцу.

Об этом сообщает пресс-служба парламента, передает Молдпрес.

«Румыния для нас больше, чем просто соседняя страна. Это страна, которая на протяжении долгого времени помогала нам встать на путь европейской интеграции. В последнее время Республика Молдова находится в центре всеобщего внимания и пользуется существенной благосклонностью со стороны европейских институтов», - отметила сопредседатель молдавско-румынской межпарламентской совместной Комиссии по европейской интеграции Анна Гуцу.

Председатель Комиссии по внешней политике и европейской интеграции поблагодарила румынские власти за постоянную поддержку Республики Молдова. Также Анна Гуцу подтвердила готовность парламентского большинства ратифицировать Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС немедленно после его подписания.

Титус Корлэцяну подтвердил, что Румыния намерена стать первой страной, которая ратифицирует Соглашение об ассоциации Республики Молдова с ЕС. Для того чтобы особо отметить это историческое событие, румынский дипломат пригласил председателя парламента Республики Молдова и министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова принять участие в заседании парламента Румынии, на котором будет ратифицирован этот документ.

Титус Корлэцян уточнил, что после подписания Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС, Молдова вступит в новую фазу развития, которая откроет новые возможности для страны. Вместе с тем дипломат выразил готовность руководства Министерства иностранных дел и парламента Румынии принять участие в заседании парламента Республики Молдова, на котором будет ратифицировано Соглашения об ассоциации Республики Молдова с ЕС.

На встрече официальные лица также обсудили финансируемые Румынией проекты, положение в Гагаузии и региональную обстановку в целом.

Делегация парламента Республики Молдова принимает участие в Четвертом заседании Совместной молдавско-румынской межпарламентской комиссии по европейской интеграции, которое проводится 17-18 июня в Бухаресте.

Ще на цю тему