Президент Азербайджана провел встречу с председателем Еврокомиссии

18:36 16.06.2014

14 июня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу по приглашению президента Ильхама Алиева совершил второй официальный визит в Азербайджан.

«В последний раз я был в Азербайджане в 2011 году и спустя три года являюсь свидетелем произошедших здесь больших перемен. Ваша страна с каждым днем модернизируется, в то же время Ваша страна гордится своими традициями и историческим наследием. Думаю, что это очень важно», - сказал Баррозу, передает АРА.

Председатель Еврокомиссии отметил, что участившиеся встречи и обмен мнениями являются показателем крепнущих отношений между Азербайджаном и Евросоюзом: «Мы затронули направления будущего развития наших связей, и я хотел бы отметить, что Азербайджан является для нас очень важным партнером. К примеру, мы обрели стратегического надежного партнера в энергетической сфере. Мы намерены и впредь продолжать долгосрочное сотрудничество в этом направлении, построенное на демократии и общих ценностях, в частности на фундаментальных свободах».

По словам главы ЕК, еще одна причина его пребывания в Азербайджане – это созданное сторонами очень сильное энергетическое партнерство: «Горжусь тем, что основа данного партнерства была заложена мной и Президентом Ильхамом Алиевым несколько лет назад именно в этом зале».

Баррозу отметил, что сегодня Азербайджан является одним из крупнейших и надежных энергетических партнеров Европейского Союза, вносит свой вклад не только в его экономику, но и в энергетическую безопасность: «Рад, что мы также обсудили прогресс в связи с Южным газовым коридором. Я и Президент Алиев в течение нескольких лет очень активно работали в этой области и рады, что являемся уже свидетелями осуществления реальных шагов».

«Сегодня мы вместе посетим Сангачальский терминал, отправную точку газа с «Шахдениз», который будет поставляться европейским потребителям. Это означает транспортировку в Европу на начальном этапе, с 2019 года дополнительно 10 миллиардов кубометров газа, а в будущем объемы газа возрастут. Мы также затронули вопрос ускорения и расширения проекта Южного газового коридора и пришли к договоренности о том, что в предстоящие годы этот вопрос будет нашим общим приоритетом. Я имею в виду обсуждение дополнительных возможностей, связанных с развитием этого проекта.

Европейский Союз сделает все от него зависящее для успешного развития Южного газового коридора. Это важный вопрос в деле диверсификации потребителей и источников. В то же время это составная часть представленной Еврокомиссией в Совет стратегии энергетической безопасности Европейского Союза. Данная стратегия будет вынесена на обсуждение в Совете Европейского Союза 27-го числа этого месяца», сказал глава Еврокомиссии.

Причину своего внимания к энергетическому сотрудничеству Баррозу связал с тем, что за минувшие годы в этой области были достигнуты большие успехи: «Однако, учитывая очень важное сотрудничество между Азербайджаном и Европейским Союзом, мы не должны ограничиваться лишь энергетической сферой и хотим расширения наших отношений и в других областях. Кстати, мы очень важные партнеры и в торговой сфере. Расширяется и углубляется наш диалог в политической сфере».

«Конкретный пример сказанного мной – это только что подписанное здесь соглашение, которое обеспечит участие Азербайджана в различных программах Европейского Союза. Оно будет способствовать развитию нашего сотрудничества в таких областях, как наука, образование, окружающая среда и политика потребления, здравоохранение.

На нашей встрече Президент Ильхам Алиев довел до внимания, каким важным вопросом является образование для развития и модернизации Азербайджана. Я рад, что много ученых и студентов из Азербайджана трудятся и обучаются в учебных заведениях и научных центрах Европейского Союза. Это тоже очень обнадеживающая сфера. Мы хотим расширять связи с Азербайджаном, и в этом смысле наше приглашение к ассоциативному членству остается в силе», отметил Баррозу.

По словам Баррозу, в рамках «Восточного партнерства» стремиться к применению единой модели ко всем государствам не следует: «Уверен, что важно строить наше сотрудничество на ценностях «Восточного партнерства», и настало время, чтобы наше сотрудничество измерялось конкретными результатами. С президентом Алиевым мы пришли к договоренности о том, чтобы придать импульс обсуждению документа о партнерстве в стратегической модернизации и ускорить его. Надеюсь, что эти переговоры будут завершены в ближайшие месяцы. Буду очень рад, если в ближайшем будущем Президент Алиев совершит визит в Брюссель и подпишет этот документ. Тем самым это будет Ваш шестой визит в Брюссель, и, говоря футбольным термином, счет будет 6:2 в Вашу пользу».

Глава Еврокомиссии отметил, что в 2013 году объем торгового оборота между Европейским Союзом и Азербайджаном достиг 17,9 миллиарда евро: «А это означает 42% внешней торговли Азербайджана. Это показывает, что в Вашей стране имеются широкие возможности для европейских компаний. Президент Алиев очень верно отметил здесь, что наряду с сотрудничеством с Европейским Союзом и Еврокомиссией также существуют успешное сотрудничество с государствами-членами в двустороннем формате. Мы приветствуем частые визиты в Азербайджан глав государств и правительств стран-членов и намеченный на ближайшее время визит Президента Алиева в государства-члены Европейского Союза».

Коснувшись подписанного недавно Соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии, глава ЕК выразил надежду, что это соглашение упростит поездки между Азербайджаном и Европейским Союзом: «Соглашение об открытом небе также может внести свой вклад в это».

По словам Баррозу, стороны во время встречи также обсудили вопрос нагорно-карабахского конфликта: «По мнению Европейского Союза, без справедливого урегулирования этого конфликта мир и стабильность на Южном Кавказе не будут установлены. Статус-кво не устойчиво. Мы поддерживаем посредническую миссию Минской группы ОБСЕ и ее призывы к достижению прогресса. Я довел до внимания Президента Алиева, что Европейский Союз готов сыграть конструктивную роль в сближении позиций конфликтующих сторон при урегулировании этого конфликта. Кроме того, мы обсудили такой вопрос глобального и регионального значения, как Украина».

Глава ЕК отметил, что Азербайджан является для ЕС очень близким партнером, по его словам, в энергетической сфере стороны уже достигли уровня стратегического партнерства.

Баррозу также выразил признательность за позицию, которую Азербайджан занимает в вопросах, представляющих важное значение для глобального мира и безопасности на международном уровне.

Ще на цю тему