Европейская комиссия настаивает на проведении в Болгарии реформ

10:23 11.06.2014

Болгарии необходимо ускорить проведение реформ в здравоохранении, образовании, госадминистрации и секторе «Водоснабжение и канализация».

Об этом говорится в комментариях Европейской комиссии в отношении Соглашения о партнерстве с Болгарией, сообщает NewsBG.ru.

Подписание документа исключительно важно для Болгарии, т. к. определяет использование европейских фондов на период с 2014 по 2020 год.

Правительство Пламена Орешарского стремится подписать Соглашение до конца сентября этого года для того, чтобы европейские фонды хотя бы по двум оперативным программам были одобрены до конца года. В своем письме Европейская комиссия указывает и конкретные замечания болгарским министрам, управляющими европейскими фондами, не называя их имен.

Еврокомиссия отмечает и ряд проблем в отношении проведения Болгарией тендеров. По мнению экспертов ЕК, страна должна усилить взаимодействие между институциями, улучшить соблюдение правил и ужесточить контроль. В отношении судебной реформы Брюссель отмечает небольшой прогресс и рекомендует ускорить реформы.

Переговоры по подписанию Соглашения продолжаются. Большинство рекомендаций ЕК уже давно известны. Однако большая часть Стратегий, которые заложены в основу Соглашения, были приняты лишь за последний год, что должно было стать фактом еще в 2012 году – начале 2013.

Подготовка Соглашения о партнерстве продолжается уже более двух лет. Его подготовку начало правительство партии ГЕРБ, продолжило служебное правительство и сегодняшнее правительство партий БСП и ДПС.

Ще на цю тему