Украину не устраивает предложение РФ по механизму реализации скидки на газ

11:31 10.06.2014

Предлагаемый российской стороной механизм реализации скидки на газ для Украины является неприемлемым, поэтому очередной раунд трехсторонних переговоров с участием ЕС был малорезультативым.

Такое мнение высказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, сообщает Сегодня.

«Практически мы остались на уровне договоренностей второго июня (предыдущий раунд переговоров)», – сказал украинский министр журналистам ночью во вторник в Брюсселе по окончании семичасовой встречи.

Он отметил, что хотя есть согласие сторон решить вопрос путем пакетного соглашения, которое бы определяло вопросы цены и оплаты задолженности за газ, российская сторона на нынешних переговорах изменила свою позицию в отношении формирования цены.

«Газпром» предлагает механизм формирования цены, устанавливая соответствующие скидки на пошлины», – пояснил Ю.Продан. Он подчеркнул, что такое решение о пошлинах оформляется постановлением правительства РФ и может быть отменено в любой момент.

«Естественно, такой механизм не устраивает украинскую строну», – подчеркнул Ю.Продан.

Он также сообщил, что 10 июня Еврокомиссия выступила с определенными предложениями, которые стороны решили рассмотреть, однако не уточнил деталей этих предложений.

Ще на цю тему