Ахметов решил усилить свое присутствие в «российском» Крыму

10:01 10.06.2014

Его коммерческие структуры не только не уходят, но и намерены усилить свое присутствие на полуострове.

«Укртелеком», принадлежащий Ринату Ахметову, под данным Роспатента регистрирует товарные знаки «Крымтелеком», «Крымсвязь», «ТелеКрым», «ТелекомКрым», «Таврия Телеком», «Крымский Телеком», «Крымсеть», «Пальмира телеком», «Южные телекоммуникации», «ТелекомЮг», «Югтелеком», «Наш телеком», – сообщают Аргументы недели - Крым со ссылкой на СМИ.

14 мая Совет министров Крыма принял решение о создании двух операторов, которые будут заниматься предоставлением услуг связи на полуострове – «Крымсвязь» и «Крымтелеком». У обоих одинаковая организационно-правовая форма – государственное унитарное предприятие Республики Крым. Как пояснили в министерстве по информации и массовым коммуникациям Республики Крым, «Крымтелеком» будет выполнять функции «Укртелекома» – обеспечивать жителей Крыма стационарной связью. «Крымсвязь», которая будет создана на базе радиотрансляционного передающего центра, займется развитием беспроводных технологий связи, в том числе и мобильной. 

Сейчас предприятия пока еще не созданы, но ведутся работы в данном направлении, добавили представители министерства.

В «Укртелекоме» не прокомментировали мотивов подачи заявок в Роспатент. По словам представителей компании, крымский филиал «Укртелекома» продолжает оказывать услуги связи жителям полуострова, планов продажи инфраструктуры сейчас нет.

Регистрация товарного знака в Роспатенте обычно длится около полутора лет. Но в случае успешной регистрации, исключительное право на его использование начинается с даты подачи заявки. В данном случае, заявки «Укртелекома» поданы 4 июня. И если киевской компании удастся их зарегистрировать в России, она в будущем сможет предъявлять крымским властям претензии о незаконном использовании ее товарных знаков (ст. 14.10 КоАП) и недобросовестной конкуренции (ст. 14.10 КоАП). Обе статьи предусматривают небольшие штрафы, а первая из них – еще и конфискацию «предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака».

Ще на цю тему