На создание своего оператора связи «российский» Крым не пожалеет 200 млн. долларов

14:03 07.06.2014

"Российскому" Крыму для создания собственного оператора связи необходимо от 150 до 200 млн долларов.

Об этом сообщил министр информации и общественных связей Республики Крым Дмитрий Полонский, - передает Крыминформ.

"Объем инвестиций оценивается по-разному, но в целом мы выходим на то, чтобы построить "с нуля" подобного оператора ("Крымтелеком"), потребуется где-то от 150 до 200 млн долларов", - заявил Полонский.

По его словам, "Крымтелеком" будет предоставлять услуги как фиксированной, так и мобильной связи, а также услуги доступа в интернет. "Мы хотим, чтобы "Крымтелеком" работал в сегменте предоставления услуг интернета, в Крыму есть большая потребность построения сети последнего поколения - 4G, LTE - мы хотели бы, чтобы "Крымтелеком" занялся построением этих сетей", - пояснил он.

В настоящее время предприятие проходит регистрацию уже в соответствии с российским законодательством. Предполагается, что оператор будет иметь форму ГУПа, подчиняющегося Министерству по информации и массовым коммуникациям республики.

"Как только будет завершена регистрационная процедура, у "Крымтелекома" появится инструмент в виде его же юридического лица для начала работы по привлечению как инвестиционных, так и кредитных, и государственных средств для того, чтобы компания могла строить свою сеть и свою систему на территории Крыма", - цитирует Полонского издание.

При этом сроки реализации проекта Полонский озвучивать не стал, отмечает Крыминформ.

В середине мая совет министров Крыма одобрил создание двух компаний, который будут заниматься предоставлением услуг современной связи на полуострове - "Крымсвязь" и "Крымтелеком".

Как сообщал BSNews, доходная часть бюджета Крыма за счет налогов обеспечивается только на 5-7%. Остальные поступления - за счет помощи из Министерства финансов Российской Федерации.

Ще на цю тему