На юго-востоке Турции в ходе столкновений курдских манифестантов с полицией погибли 2 человека

09:04 09.06.2014

На юго-востоке Турции в провинции Диярбакыр минувшей ночью произошли столкновения манифестантов с представителями сил безопасности. Как сообщило местное телевидение, два человека погибли, четыре ранены. Среди пострадавших – сотрудник сил безопасности.

Инцидент произошел в уезде Лидже провинции Диярбакыр, населенной преимущественно курдами, пишет Navigator

Группа манифестантов заблокировала местную автодорогу в знак протеста против строительства в регионе нового укрепленного отделения жандармерии. Прокурдская общественность считает, что подобное расширение инфраструктуры силовых ведомств не отвечает интересам процесса курдского урегулирования, проводящегося правительством. Со стороны протестующих по прибывшим жандармам была открыта стрельба, манифестанты применили самодельные взрывные устройства и бутылки с зажигательной смесью. Силовики открыли ответный огонь и разблокировали дорогу.

Позже у больницы, куда доставили раненых, собралась толпа людей. Полиция была вынуждена применить водометы.

Другой инцидент произошел в восточной провинции Тунджели. Как сообщает агентство "Доган", группа боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК) обстреляла отделение жандармерии в деревне Оваджик. Экстремисты открыли огонь из автоматов с двух позиций. Перестрелка с жандармами продолжалась около 15 минут, после чего нападавшие скрылись. Жертв и пострадавших нет. После атаки местные силы безопасности начали спецоперацию по поиску и захвату боевиков.

 

Ще на цю тему