Болгария объявила, что выиграла «газовое» дело против Европейской комиссии

10:01 06.06.2014

Через несколько дней после начала Европейской комиссией наказательной процедуры против Болгарии из-за «Южного потока», министерство экономики и энергетики объявило о том, что страна выиграла в суде ЕС дело против Еврокомиссии об условиях доступа к газораспределительной системе.

«Министерство экономики и энергетики и "Булгартрансгаз" ЕАД определяют как исключительно важное продолжение объективного и экспертного взаимодействия с ЕК в рамках всех возможных механизмов и процедур, включительно и по вопросам функционирования газового рынка», - говорится в официальном сообщении Министерства, передает NewsBG.ru.

Процедура была начата в июне 2009 года в связи с тем, что болгарский газовый оператор «Булгартрансгаз» ЕАД не предоставляет услуги виртуальной транспортировки газа в обратном направлении ("backhaul") по своему транзитному газопроводу. Что, по мнению Еврокомиссии, нарушает правила ЕС.

Согласно выработанной болгарскими экспертами позиции в распоряжениях ЕК и Регламенте ЕС нет прямых указаний о том, что национальные газовые операторы должны предоставлять данную услугу.

Независимо от этого «Булгартрансгаз» уже предлагает услугу виртуальной поставки газа в обратном направлении, отмечается в сообщении Министерства. Ежедневно на интернет странице компании публикуется актуальная информация о предоставлении виртуального обратного потока в направлении Румынии и Греции.

Ще на цю тему