Что делать с Россией?

07:40 06.06.2014

Фото с сайта tsn.ua

Богдан ЯРЕМЕНКО,
глава правления «Майдана иностранных дел», Киев
Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса,
генеральный консул Украины в Стамбуле и
представитель Украины при ОЧЭС (2010 – 2013 гг.)

Подбор иллюстраций - редакция BSNews

Что делать с Россией? - Ежедневно слышу и обсуждаю с самыми разнообразными собеседниками этот вопрос.

Без претензий на то, что знаю ответы на все вопросы, все же рискну сформулировать несколько идей.

1. Сегодня Россия враг. Состояние войны с Россией должно быть признано и закреплено законодательно.

Состояние войны с Россией может быть отменено (максималистский подход) после возвращения Крыма или (реалистичный подход) после того как, во-первых, Россия прекратит действие законодательства, позволяющего применение ее вооруженных сил на территории Украины, а, во-вторых, компетентные органы Украины сделают вывод, что Россия прекратила государственную политику поддержки терроризма на территории Украины.

2. До возвращения Крыма, Россия должна классифицироваться во всех концептуальных документах Украины как вероятный противник.

Вооруженные силы и оборонная политика должны формулироваться с учетом вероятности вооруженного конфликта с РФ (или оборонительного, или наступательного в Крыму, со способностью одновременно защитить остальную территорию государства).

Пересмотр такой политики Украины может состояться только при двух условиях: возвращение Крыма и формирование в России демократического строя.

3. Внешняя политика должна следовать приведенному выше определению. Украина должна ответить на выбранный Россией конфронтационный стиль поведения тотальным противодействием РФ.

Без исключений - интересы захватчика и жертвы агрессии не могут совпадать никогда, нигде и ни в чем. Украина должна позиционировать себя на международной арене как последняя крепость демократии и боец ​​за свободу (конечно, преимущественно в российском контексте).

4. Гуманитарное сотрудничество с Россией должно быть прекращено полностью до установления в РФ демократического режима, который откажется от идеи использования гуманитарной политики в качестве пропаганды.

Этого подхода необходимо придерживаться последовательно и жестко. Государство должно прекратить все официальные контакты в этой сфере и взять под полный контроль соответствующие контакты на уровне организаций, неправительственного сектора и межчеловеческих взаимоотношений. На международной арене должна быть развернута масштабная кампания по информированию о самобытности украинского народа, украинского взгляда на историю региона и т.д.

5. Бизнес-сообществу должен быть отправлен четкий сигнал со стороны государства: торговля с РФ не запрещена, но государство снимает с себя ответственность за политические риски в торговле, экономическом или производственном сотрудничестве с РФ.

Государственные предприятия должны поощряться к свертыванию всех видов сотрудничества с РФ. Российский бизнес должен получить сигнал, что прозрачные инвестиции в Украину будут приветствоваться и защищаться наравне со всеми другими, но при возникновении подозрений в коррупционном характере или политических связях российских инвестиций к ним будут применяться самые жесткие санкции.

Я уверен, что в отношениях с Россией нам нужно достичь самого дна, оттолкнувшись от которого мы когда-нибудь сможем начать развитие взаимовыгодного открытого сотрудничества с этим государством.

Реализация этого подхода создаст на начальном этапе много неудобств и может привести к определенным потерям, но уже в среднесрочной перспективе обернется для Украины серьезным преимуществом.

Перевод с украинского BSNews

* * *

Богдан Яременко, Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса, генеральный консул Украины в Стамбуле и по совместительству представитель Украины при Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (2010 – 2013 г.г.), председатель правления «Майдана иностранных дел» (2014).

Создание общественной организации «Майдан иностранных дел» было инициировано украинскими дипломатами в январе 2014 года.

«Майдан иностранных дел» предлагает украинцам и миру профессиональный взгляд на внешнюю политику Украины – адекватные, понятные, эфективные, основанные на незыбленности прав человека и рациональных интересах граждан, бизнеса, общества и государства формы и направления международной деятельности. В состав Наблюдательного совета организации входят Андрей Клименко, главный редактор BSNews, Татьяна Силина, журналист-международник, обозреватель еженедельника «Зеркало Недели», Александр Черненко, глава комитета «Избирателей Украины».

Ще на цю тему