В связи с началом «курортного сезона» паромы на Керченской переправе закрыты для грузового транспорта

18:51 06.06.2014

Паромы на Керченской переправе переориентированы исключительно под перевозки пассажиров.

Сделано это в связи с началом курортного сезона, сообщили в Единой транспортной дирекции, передает Крыминформ.

С конца мая на переправе уже действовали ограничения на перевозку грузовиков, исключения были сделаны для грузовых автотранспортных средств до 5 метров длиной с продуктами первой необходимости.

"Теперь все грузовые автотранспортные средства будут курсировать только по маршруту "Новороссийск - Феодосия - Новороссийск" на судне "Посейдон Экспресс". Грузовая вместимость судна около 120 большегрузных автомобилей", - отметили в дирекции. В ближайшее время ЕТД планирует увеличить количество рейсов парома из Новороссийска.

По данным отдела мониторинга Единой транспортной дирекции, в порту "Кавказ" очередь ожидающих погрузки на паром в Крым сократилась в два раза и составляет 176 машин. При этом автобусы с пассажирами загружаются на морские суда в приоритетном порядке.

На сегодняшний день пропускная способность переправы составляет до 10 тыс. пассажиров и 2 тыс. машин в сутки. Каждые 15 минут в очередь на паром встают от 5 до 10 автомобилей.

Как сообщал BSNews, сделать паромную переправу через Керченский пролив "более доступной" пока никак не получается. Очередь может, например, образоваться из-за военной техники, которую в аннексированный Крым переправляют вне очереди.

Ще на цю тему