На паромной переправе опять очереди: люди ждут, пока в Крым переправляют военную технику / Фото, видео

14:16 02.06.2014

Сделать паромную переправу через Керченский пролив "более доступной" пока никак не получается. На этот раз очередь образовалась из-за военной техники, которую в аннексированный Крым переправляют вне очереди.

Несмотря на поручение президента Владимира Путина российскому правительству разобраться с очередями на Керченской паромной переправе и сделать доступными паромные перевозки для граждан, люди все еще вынуждены часами ждать своей очереди, - сообщает Крым.Реалии.

Очередь из около 500 автомобилей образовалась на переправе «Порт-Кавказ» в ожидании парома. «Люди возмущены многочасовыми простоями, в то время как военная техника вне очереди проезжает и грузится на паром «Николай Аксененко», предназначенный для пассажирских перевозок.

«Моя семья с малолетним ребенком более 10 часов вынуждена была ждать. Люди в очереди измучены. Расписание паромов непонятное, графика никакого нет», – возмутился житель Симферополя Рамис, возвращавшийся из Новороссийска домой.

«Мы приехали на переправу после 12 ночи. Курсировали только два маленьких парома «Ейск» и «Николай Аксененко». Мимо нас стали проезжать военные машины и через некоторое время обслуживать очередь остался только один паром, что очень затянуло процесс. Только около 12 часов дня подали большой паром «Ионас». На его борту мы увидели, что военные машины грузят на «Николай Аксененко», – рассказал Рамис корреспонденту Крым.Реалий.

По информации автономной некоммерческой организации «Единая транспортная дирекция» (ЕТД), паромную переправу «Крым-Кавказ» обслуживают суда «Николай Аксененко», «Керченский 2» и «Ейск». С 23 мая к ним присоединился и большой греческий паром «Ионас», вмещающий более 160 легковых автомобилей и более 600 пассажиров на борту.

Как ранее сообщала ЕТД, с 1 мая, в связи с началом курортного сезона, все грузовые перевозки через Керченский пролив были отменены, а паромная переправа между портами «Крым» и «Кавказ» открыта только для пассажирского транспорта. Однако это не соответствует действительности.

Помимо «Николая Аксененко», в который с кавказской стороны переправы грузили военные машины для перевозки на полуостров, на крымской стороне переправы был замечен пришвартованный паром «Славянин», также заполненный военной техникой. Это судно, арендованное у компании АнРуссТранс, было впервые запущено 10 мая 2014 года для разгрузки потока машин из Крыма на материковую Россию после майских праздников. «Славянин» способен перевезти около 240 автомобилей за один рейс и требует отдельного причала.

Напомним, «Единая транспортная дирекция» – единый оператор перевозок для транспортного обслуживания полуострова Крым, созданный на базе автономной некоммерческой организации «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которую, в свою очередь, учредило Министерство транспорта России по поручению российского правительства.

Ще на цю тему