Еврокомиссия признала Румынию не готовой к введению единой европейской валюты

12:06 05.06.2014

Еврокомиссия признала Румынию не готовой к введению единой европейской валюты. На данный момент семь членов ЕС, включая Швецию, не смогли бы войти в зону евро.

Согласно оценке Брюсселя, Болгария, Чехия, Хорватия, Венгрия, Польша, Румыния и Швеция пока не готовы ко вступлению в зону единой европейской валюты, так как "ни одна в настоящее время не выполняет все критерии, необходимые для перехода на евро. Поэтому ситуация в этих странах будет пересмотрена через два года", пишет Moldnews.

Для вхождения в зону евро страны должны соответствовать так называемым маастрихтским критериям: дефицит бюджета не выше 3 процентов ВВП, госдолг не выше 60 процентов ВВП, инфляция не более чем на 1,5 процентного пункта выше среднего показателя трех стран еврозоны с минимальным ростом цен.

Всего в Евросоюзе 28 стран, из них 18 – в еврозоне. Великобритания и Дания не планируют присоединяться к еврозоне. А включить в валютный блок Литву Еврокомиссия рекомендовала с 1 января 2015 года.

Как указал вице-председатель Еврокомисии Олли Рен, "на данный момент только Румыния поставила себе официальную цель по введению евро в 2019 году".

 

Ще на цю тему