Турция предлагает транспортировать по TANAP не только азербайджанский газ

10:54 05.06.2014

Трансанатолийский газопровод (TANAP) будет иметь большую мощность, и, наряду с азербайджанским газом, в перспективе по нему может быть транспортирован газ из Туркменистана и других стран.

Как передает Day.Az, об этом сказал 4 июня журналистам заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Метин Кылчы.

«Мощность TANAP позволит со временем транспортировать по трубопроводу, наряду с азербайджанским, и туркменский газ, и газ из других стран. Мы убедимся в этом после завершения успешной реализации проекта», – сказал он.

Замминистра также выразил свое удовлетворение в связи с увеличением доли турецких компаний в проектах разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» и TANAP.

Говоря о возможности еще большего увеличения доли турецкой стороны в проекте Трансанатолийского газопровода, Кылчы отметил, что при необходимости, в том числе для развития проекта, могут быть рассмотрены различные варианты.

По словам замминистра, Турция заинтересована в увеличении своего участия в разработке углеводородных запасов Азербайджана.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения «Шах Дениз» через территорию Турции до границы с Европой.

Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное – в Европу. В дальнейшем трубопровод может быть расширен до 31 миллиарда кубометров в год.

Акционеры проекта TANAP планируют во втором квартале 2014 года заложить фундамент газопровода, а в 2018 году – ввести его в эксплуатацию. Стоимость проекта TANAP оценивается в 10-11 миллиардов долларов.

Ще на цю тему