Польша продолжит поддерживать европейский путь Молдовы

09:33 05.06.2014

Находившийся в Польше для участия вместе с другими высокопоставленными иностранными чиновниками в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 25-й годовщины первых свободных выборов в этой стране, председатель молдавского парламента Игорь Корман встретился с маршалами сейма и сената Евой Копач и Богданом Борусевичем.

Стороны обсудили вопросы двусторонних отношений, ситуацию внутри страны и в региональном контексте, проевропейскую программу Молдовы, а также способы, которыми Польша может поддержать Молдову после подписания 27 июня в Брюсселе Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает TV7.md.

Игорь Корман подчеркнул, что рад быть с польским народом на этом очень важном событии. «Все произошедшее в Польше в 1989 году и все, что последовало за этим, является вдохновляющим примером для молдавского народа», – сказал он, поблагодарив Польшу за поддержку страны в сближении с ЕС, в том числе за недавнее решение о предоставлении Молдове кредита в размере 100 млн. евро для развития сельского хозяйства.

Спикер отметил, что достигнутые Молдовой в отношениях с ЕС успехи не были бы возможными без поддержки европейских партнеров, и Польша сыграла в этом очень важную роль. «Слово "солидарность" – особенное в Польше, и польский народ доказал свою солидарность с Молдовой», – подчеркнул председатель парламента.

Игорь Корман подтвердил твердое намерение молдавских властей подписать Соглашение об ассоциации с ЕС 27 июня и ратифицировать его до завершения весенней сессии парламента. «Мы хотели бы, чтобы страны ЕС сделали то же самое в знак солидарности и поддержки», – отметил спикер. Маршалы сейма и сената заверили, что уделят ратификации документа приоритетное внимание.

Стороны отметили растущую интенсивность молдавско-польских отношений и подчеркнули важность укрепления экономического сотрудничества. В этом контексте Богдан Борусевич отметил, что в середине июня примет участие в экономическом форуме в Бельцах. Речь также шла о сотрудничестве местного самоуправления и университетов двух стран.

Также Игорь Корман встретился с сопредседателем молдавско-польской Парламентской ассамблеи Анджеем Галицким. Обсуждалось очередное заседание ассамблеи, которое состоится 17-19 сентября в Кракове.

Польские официальные лица заявили, что Молдова пользуется симпатией властей Польши, которая продолжит полностью поддерживать европейский курс нашей страны. «Польша является подругой Молдовы, и в трудные времена вы сможете полностью положиться на нас», – сказала Ева Копач. Маршал сейма поздравила молдавских граждан с получением права свободно путешествовать в ЕС и отметила, что осенью посетит Молдову.

 

Ще на цю тему