Четыре состава «крымской железной дороги» будут курсировать в Москву через Украину

09:12 02.06.2014

Четыре пассажирских поезда будут курсировать этим летом из Москвы в Крым через территорию Украины.

Эти составы сформировала "крымская железная дорога", которая структурно не входит в компанию РЖД, – сообщает Крыминформ.

Как сообщили в "управлении магистрали", речь идет о поездах №17/18 Севастополь-Москва-Севастополь, №68/67 и №40/39 Симферополь-Москва-Симферополь, а также о поезде №98/97 Керчь-Москва-Керчь. Они проследуют на полуостров транзитом, пишет издание.

В то же время, поезда Федеральной пассажирской компании (ФПК - "дочка" РЖД) с 1 июня на полуостров регулярно ходить не будут. Издание объясняет это тем, что "к моменту ввода нового графика движения так и не удалось согласовать с украинской стороной ряд важных технических вопросов, без чего транзит не представляется возможным".

При этом фактически составы в графике остаются, но могут следовать лишь разовыми рейсами, каждый из которых согласовывается отдельно. К слову, несогласованность технологических параметров стала причиной отмены ряда поездов дальнего следования, которые ранее курсировали на полуостров из ряда российских регионов. В частности, в управлении Свердловской железной дороги сообщили, что прекращена продажа билетов на поезда Екатеринбург-Симферополь и Пермь-Симферополь, отправляющиеся после 1 июня. "Эти поезда назначаются в обращение только по отдельным указаниям", – отмечают в "управлении магистрали".

Ще на цю тему