Минский тракторный завод планирует собирать тракторы в Турции

12:31 31.05.2014

Минский тракторный завод совместно с турецким партнером планирует создать в Турции сборочное производство мощностью около двух тысяч тракторов в год.

Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе министерства промышленности Беларуси со ссылкой на чрезвычайного и полномочного посла Беларуси в Турции Андрея Савиных, пишет trend.az.

Речь идет о взаимодействии между МТЗ и компанией "Нептун трактор", занимающейся продвижением тракторов "Беларус" в Турции. Зарубежное предприятие намерено создать в своей стране сборочного производство с адаптацией его под потребности турецких потребителей.

С 7 по 31 мая в Конье (Турция) проходит 12-я Международная выставка сельского хозяйства, сельхозмашиностроения и агротехнологий. Для участия в мероприятии и ознакомления с потенциалом белорусско-турецкого сотрудничества в области сельхозмашиностроения в этот город прибыла белорусская делегация, в которую вошли представители ОАО "Минский тракторный завод", ОАО "Гомсельмаш", ОАО "Управляющая компания холдинга "Бобруйскагромаш", ОАО "Промагролизинг", посольства Беларусь в Турции.

Сегодня намечено посещение делегацией белорусских промышленников расположенных в Конье крупных предприятий сельхозмашиностроения, а также продолжение встреч и переговоров с турецкими компаниями и крупными объединениями сельхозпроизводителей Турции.

Минский тракторный завод основан в 1946 году. Входит в систему предприятий Министерства промышленности. Выпускает более 60 моделей и модификаций тракторов и машин в более чем 100 исполнениях и комплектациях для всех климатических и эксплуатационных условий.

На протяжении нескольких лет завод сохраняет за собой долю в восемь-десять процентов мирового рынка колесных тракторов. Минский тракторный завод ведет активную деятельность на рынках более чем 60 государств и имеет сборочные производства в России, Азербайджане, Украине, Казахстане, Китае, Румынии, Египте, Сербии, Алжире, Венесуэле и других странах. В составе ПО "МТЗ" 11 предприятий.

Ще на цю тему