Бензин в Болгарии – самый дешевый в Евросоюзе

12:05 31.05.2014

Самый дешевый в ЕС бензин продается в Болгарии. По данным Балканской и Черноморской нефтяной ассоциации, увеличения цен на бензин в стране не предвидится.

Об этом сообщает NewsBG.ru со ссылкой на данные портала Еnergy.eu.

Так, самый популярный в Болгарии бензин А95 в среднем продается по 1.274 евро, на втором месте по дешевизне бензина – Польша, там один литр А95 бензина стоит 1.283 евро.

Причиной низких цен на бензин в Болгарии является низкий размер акциза и НДС, объясняют в Ассоциации и уточняют, что цена бензина формируется из цен НПЗ, налогов, акцизов и НДС, а наценку определяют собственники автозаправочных станций.

Почти на 14 евроцентов дороже бензин в соседней Румынии, где один литр А95 стоит 1.412 евро.

На прямо противоположном полюсе по цене находится цена на дизель в Болгарии, литр которого на 2 евроцента дороже бензина. Кроме Болгарии, дорогой дизель продается в Чехии, Венгрии, Румынии и Великобритании.

При средней цене за литр дизеля в Болгарии – 1.294 евро, дизель дешевле продается в таких странах как Хорватия – 1.292 евро, Эстония – 1.279 евро, Латвия – 1.261 евро и др. По мнению экспертов, причиной дорогого дизеля в Болгарии являются высокие цены НПЗ.