В Болгарии в знак протеста тысячи водителей заправлялись на 1 лев

09:12 14.03.2011

По всей Болгарии тысячи водителей вышли на протест против высоких цен на топливо. Многие автозаправочные станции страны были заблокированы автомобилями, заправляющимися в знак протеста на 1 лев.

Люди требуют, чтобы правительство и бизнес приняли меры по снижению цен на топливо. Среди конкретных предложений – снижение НДС с 20% до 12% и ограничение наценки. Граждане настаивают, чтобы на следующей неделе правительство создало комиссию, которая предпримет незамедлительные меры по снижению цен на топливо до 2 левов за литр.

В последние месяцы в стране цена на топливо постоянно растет, и водители обвиняют в этом автозаправки и Лукойл (основной оптовый продавец топлива в Болгарии), которые, по их мнению, слишком много зарабатывают на этом.

Министр труда и социальной политики Болгарии Тотю Младенов сообщил, что в связи с подорожанием топлива и продуктов питания с профсоюзами и работодателями начнутся переговоры о компенсации.

Правительство изучает возможность установки контроля над ценами на топливо Государственной комиссией по энергетическому и водному регулированию, заявил министр транспорта Александр Цветков.

По материалам Болгарские новости по-русски