В Ростове аварийно сел самолет. А в аэропорту Сургута загорелся Ту-154, трое погибших

23:44 01.01.2011

Пассажирский «Боинг», выполнявший рейс из Москвы в Хургаду (Египет), вынужденно сел в аэропорту Ростова-на-Дону. По данным Росавиации, решение об аварийной посадке было принято из-за срабатывания сигнализации о неполадках показателей снижения давления масла.

На борту лайнера находились 214 пассажиров, пострадавших нет.

Отметим, что в первый день нового года другой авиационный инцидент, произошедший в Сургуте, завершился трагично.

Так, 1 января в аэропорту Сургута после аварийной посадки с горящим двигателем, во время движения по взлетной дорожке загорелся Ту-154 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Сургут-Москва. Самолет сгорел полностью, погибли 3 человека, еще более 46 госпитализированы.

По данным следствия, произошло возгорание одного из двигателей воздушного судна, после чего очаг возгорания перешел на пассажирский салон. На борту в момент катастрофы находились 9 членов экипажа и 116 пассажиров, включая 9 детей. Среди пассажиров были и участники группы «На-На», возвращавшиеся с гастролей.

Уголовное дело было возбуждено  по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).  

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, создана специальная межведомственная комиссия, изымаются образцы топлива, допрашиваются потерпевшие и свидетели, устанавливаются очевидцы происшествия. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств и причин происшествия.

«Следствием рассматривается ряд версий случившегося, в том числе нарушение правил пожарной безопасности и нарушение правил эксплуатации воздушного судна. Между тем, ни одна из них не выдвигается в качестве приоритетной.  Расследование уголовного дела продолжается», – рассказали в пресс-службе Следственного комитета.

По материалам РОСБАЛТ и ЮГА.ру

Ще на цю тему