Турецкие шахтеры вынудили уйти в отставку главу профсоюза после трагедии на шахте

10:32 27.05.2014

Около 500 шахтеров города Сома собрались 26 мая у дверей Профсоюза шахтеров города Сома, с требованием защитить их права и отставки руководства организации.

Представители протестного движения сказали, что утром на мобильные телефоны горняков пришли сообщения, в которых работодатель требовал от шахтеров вернуться на рабочие места, передает МК-Турция.

Однако они отказались идти на шахту и собрались у здания профсоюза, где призвали окончательно разобраться в аварии и создать безопасные условия труда.

Позже протестующая толпа переместилась к зданию администрации местной власти города Сома, где горняки потребовали отставки главы профсоюза. Шахтеры обвинили руководство Профсоюза шахтеров города Сома в бездействии и потребовали должным образом представлять их права.

Вскоре стало известно, что глава Профсоюза шахтеров города Сома Тамер Кючукгенай подал заявление об отставке, передает Day.Az. Шахтеры направились к зданию, где между ними и силами правопорядка произошло столкновение. В результате беспорядков пострадал охранник здания.

Тем временем, на прошлой неделе стало известно, что угольная компания в Соме обратилась в Турецкий центр занятости (İŞKUR) для набора 100 работников на шахту. В объявлении, актуальном до 29 мая, написано, что кандидаты должны быть прописаны в одном из ближайших районов провинции Маниса. Объявление вызвало шквал негодования турецкой общественности, в тот же день оно было удалено с сайта без каких-либо объяснений.

13 мая в результате взрыва на шахте города Сома турецкой провинции Маниса погиб 301 и пострадали 486 человек.