Детей в Крыму будут возить по новым правилам

15:36 27.05.2014

Крымских автоперевозчиков подводят под российские правила при перевозке детей.

В частности, ГАИ Ялты довело до водителей автобусов новые правила организованной перевозки группы детей, регламентированные Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 года № 1177, сообщает Крым.Реалии.
 
Согласно данным правилам, организованная перевозка группы детей – это перевозка восьми и более детей в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству. Кроме того, для осуществления перевозки данной группы лиц разрешается использовать автобус не старше 10 лет, оснащенный тахографом, а также системой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
 
По российским правилам, если продолжительность перевозки детей составляет более четырех часов, детей до семи лет перевозить нельзя, более трех часов – необходимо обеспечить группу детей пищевыми продуктами (сухие пайки, бутилированная вода).
 
В ГАИ отметили, что при планировании перевозки группы детей организаторам необходимо помнить, что инициаторы сопровождения и владельцы сопровождаемых транспортных средств обязаны выполнять все установленные нормативными правовыми актами требования по допуску водителей и транспортных средств к участию в дорожном движении, требования к режиму труда и отдыха водителей.

Ще на цю тему