В Херсоне под лозунгом "За единую Украину!" проходит XVI Международный театральный фестиваль "Мельпомена Таврии"

09:49 26.05.2014

24 мая Херсон приветствовал XVI международный фестиваль «Мельпомена Таврии», о возможности проведения которого в момент острого политически-экономического кризиса было немало споров.

Праздник театра и (прежде всего) праздник единения страны в итоге состоялся, собрав под своими флагами представителей пяти стран и многотысячную аудиторию на театральной площади (отметим немаловажный показатель для Херсонского региона, готовящегося стать новой туристической "меккой" Украины и позиционирующей себя, как регион спокойствия: готовность людей принимать участие в массовом патриотическом мероприятии).

Организаторы фестиваля отмечают ощутимую подержку Министерства культуры Украины, Херсонской областной горгосадминистрации и народных депутатов Украины Николая Баграева и Владимира Сальдо.

«Мельпомена таври»- 2014 началась с пресс-конференции при участии культурной и политической элиты, продолжилась криворожской постановкой, посвященной творчеству Тараса Шевченко, 200-летие со дня рождения которого в этом знаковом году отмечает мир, и потрясла херсонцев и гостей города кульминацией: карнавальным шествием, смело скандировавшем: "Слава Украине!" и праздничным музыкально-цирковым шоу «Желтое и синие».

25 мая фестиваль продолжился благотворительной акцией для детей "Разукрась Украину!", открытием "грин-зоны", творческой встречей с заслуженым артистом Беларуссии, номинантом на премию "Оскар" Игорем Сиговым и пластическим спектаклем "Пер Гюнт".

Впереди гостей и участников ждут португальский и литовский театральные проекты, читки пьес современных драматургов, спектакль на "лесном пленере", ряд концертных программ - не только в театре и на улицах города, но и в... поле (для пограничников, в честь их праздника) и многое другое... Кроме этого, в рамках фестиваля соберется Совет директоров украинских театров.

Теми:

Ще на цю тему