С Нового года международная торговля будет вестись по новым правилам

11:50 31.12.2010

С 1 января вступают в силу новые Международные правила международной торговли Инкотермс 2010.

Международные правила Инкотермс по толкованию наиболее применимых в международной торговле терминов признаются правительственными органами, юридическими фирмами и коммерсантами по всему миру. Правилами определяются основные базисы поставки товаров, а также регулируются вопросы, связанные с движением товара от продавца к покупателю (погрузка, перевозка, таможенное оформление и уплата пошлин, страхование рисков, оплата доставки).

Как сообщается на сайте Международной торговой палаты – Всемирной организации бизнеса (ICC) новое издание Инкотермс 2010, которое вступает в силу с 1 января, наиболее полно и точно отражает в себе торговую практику последнего десятилетия. Кроме того, данные Правила можно будет применять в рамках одного государства или интеграционных объединений, таких как ЕС или СНГ.

Документ содержит ряд нововведений. Общее количество терминов сокращено с 13 до 11. При этом введены два новых термина:

- DAT (поставка на терминале)

- DAP (поставка в пункте)

Эти термины заменяют базисы поставки DDU (поставка без оплаты пошлин), DAF (поставка на границе), DEQ (поставка с причала), DES (поставка с судна).

Внесены дополнения к терминам FOB, CFR и CIF.

Новая структура подразделяет термины на две группы:

- для перевозки любыми видами транспорта (EXW, FCA, CPT, CIP, DAT, DAP, DDP);

- только морская и внутренняя перевозка водным транспортом (FAS, FOB, CFR, CIF).

В документе учтены вопросы безопасности грузов с учетом различия правовых систем разных стран, что позволяет его пользователям точно выбрать корректный термин для торгового контракта. Учтены требования современного контейнерного транспорта.

Справка.
Правила Инкотермс впервые были приняты в 1936 году. Последние 30 лет они пересматриваются каждое десятилетие. За их обновление в соответствии с современными тенденциями в торговле отвечает Международная торговая палата (ICC). Применение Инкотермс 2010 в действующем национальном законодательстве пока не урегулировано. На текущий момент предусмотрено применение правил Инкотермс 2000, что регулируется, в частности, Указом Президента Украины №567/94 от 4 октября 1994 года «О применении Международных правил интерпретации коммерческих терминов».

По материалам Морские бизнес-новости Украины