Танкер NS Africa компании из Новороссийска отбил атаку сомалийских пиратов (ФОТО и КАРТА)

16:10 31.12.2010

24 декабря сомалийские пираты, далеко на юге в Мозамбикском проливе, атаковали 2 судна – российский танкер-афрамакс NS Africa компании Новошип/Совкомфлот, и индийский танкер Majestic.

Об атаке стало известно только в последних числах декабря – оба судна не были зарегистрированы в центрах международных сил по борьбе с пиратством, нападения произошли рекордно далеко на юге.

Никогда еще пираты не атаковывали суда столь далеко на юге, в центре Мозамбикского пролива. Между судами было всего 20 миль, есть подозрение, что нападение произведено одной группировкой, двумя лодками и 6 пиратами. Обе атаки не удались – российский танкер сумел оторваться от погони маневрированием, индийский балкер открыл по пиратам огонь, на борту находилась вооруженная охрана.

Российский танкер по неподтвержденным данным следует в район Аденского залива. Следовательно, можно предположить, что на его борту нет вооруженной охраны, надежда только на маневрирование, колючую проволку, водяную защиту и цитадель.

Рано или поздно, но пренебрежение единственным способом защиты, способным гарантировать безопасность судов, вооруженной охраной на борту, кончится плохо. И не дай бог, если экипаж не успеет укрыться в цитадели, а рядом не окажутся российские военные.

NS Africa: IMO 9413573, дедвейт – 112 926 тонн, длина – 250 м, ширина – 44 м, год постройки – 2009, флаг – Либерия.

Majestic: IMO 8307399, дедвейт – 42 838, длина – 181 м, ширина – 30 м, год постройки – 1985, флаг – Панама, технический оператор – индийская компания Sea Lion Ship Management.

По материалам Морской Бюллетень Совфрахт

Подбор фото – как всегда BSNews

Ще на цю тему