В Турции построят три новых аэропорта

10:55 03.01.2011

В течение многих лет стоящее на повестке дня строительство аэропорта Ор-Ги, обслуживающего черноморские города Орду и Гиресун, наконец начнется в первой половине будущего года. 

Работы будут вестись под руководством главного управления по строительству железных дорог, портов и аэропортов Министерства транспорта Турции. Местоположение аэропорта уже определено – он будет построен в районе Гюльялы в 19 км от Орду и 25 км от Гиресуна.

Из-за отсутствия подходящих географических условий аэропорт будет построен на специально образованном в море острове. Длина взлетно-посадочной полосы составит 3 тыс. метров, ширина – 45 метров. Терминал аэропорта займет площадь в 3 500 кв. метров.

Министерство транспорта начало работу над проектом аэропорта Зафер, который будет обслуживать города Ушак, Афьон и Кутахья.

Кроме того, принято решение о строительстве аэропорта Чукурова между городами Адана и Мерсин. Этот аэропорт будет находиться на удалении 30 км от Аданы и 45 км от Мерсина и будет рассчитан на 30 млн. пассажиров. Две взлетно-посадочные полосы аэропорта Чукурова будут 3500 метров в длину и 60 метров в ширину. Торги по тендеру по модели «строительство-эксплуатация-передача» состоятся в 2011 году.

По материалам Turtsia.ru