Жителям Гагаузии разъяснили преимущества европейской интеграции

12:45 20.05.2014

В Гагаузии прошел караван под названием «Европа для каждого». Жителям автономии рассказали о преимуществах Европейской интеграции.

Местные чиновники, представители правительства и эксперты гражданского общества обсудили роль и перспективы Гагаузии в процессе евроинтеграции и реинтеграции страны, передает TV7.

Местные чиновники пожаловались, что не могут сотрудничать с центральными властями, и последние 20 лет Гагаузию держат изолированно. К концу встречи советники и примары признали, что европейская интеграция приносит определенные выгоды.

Сложность в отношениях между центральными и местными властями представители правительства объясняют неведением – ведь о преимуществах европейской интеграции и о воссоединении страны в Гагаузии мало что знают. Для того, чтобы ввести население автономии в курс дела, необходимы информационные кампании.

Георгий Балан, директор Бюро по реинтеграции: «Жителей Молдовы нужно информировать об урегулировании приднестровского конфликта, потому что большинство деталей этого процесса люди не знают».

Виктор Кирилэ, исполнительный директор Ассоциации внешней политики: «Необходимо серьезно подумать о том, как сделать из гагаузской автономии историю успеха, чтобы это помогло нам в наших дискуссиях с Приднестровьем. Если мы не сможем это сделать, будет трудно убедить приднестровских партнеров согласиться на статус автономии».

Как и в других городах, в Комрате установили информационную палатку. Многие прохожие отметили, что видят будущее Молдовы в Европейском Союзе, а в составе ЕС уровень жизни  будет выше.

В Комрате караван «Европа для каждого»​ находился два дня – 16-го и 17 мая. Пройдет он и в других городах Молдовы. Проект финансирует финансирует Евросоюз.

Ще на цю тему