Минобороны РФ считает нецелесообразным продолжение космической конверсионной программы «Днепр»

09:29 04.01.2011

В 2011 году на нее не будет выделено ни одной ракеты РС-20 (по западной классификации «Сатана»), сообщил 30 декабря представитель ракетно-космической отрасли. «На 2011 год запланированы 10 испытательных и учебно-боевых пусков межконтинентальных баллистических ракет (МБР) РС-12М «Тополь», РС-18 и РС-24 «Ярс». При этом пуски ракет РС-20, в том числе по программе «Днепр», не запланированы», - сказал представитель.

Он отметил, что Минобороны России считает невыгодным утилизировать старые ракеты РС-20Б методом пуска с выведением на орбиту космических аппаратов.

«Проще разрезать снятые с вооружения ракеты на металлолом», - добавил собеседник.

Ранее сообщалось, что в 2011 году планировалось запустить 4 ракеты-носителя «Днепр» из позиционного района Домбаровской ракетной дивизии РВСН в Оренбургской области.

На первый квартал следующего года намечался групповой запуск восьми космических аппаратов: украинские спутник «Сiч-2» и блок перспективной авионики БПА-2, нигерийские NigeriaSat-X и NigeriaSat-2, турецкий Rasat, американские AprizeSat-5 и AprizeSat-6 и итальянский EduSat.

В июне-июле следующего года планировался запуск первого южнокорейского радиолокационного космического аппарата Kompsat 5. На четвертый квартал 2011 года намечались 2 пуска ракеты «Днепр», в одном из которых должны были вывести на орбиту спутник «Михайло Ломоносов», в другом - кластер космических аппаратов с основным южнокорейским STSAT-3.

В сентябре 2010 года генеральный директор Международной космической компании «Космотрас» Владимир Андреев сообщил, что компания рассчитывает использовать МБР РС-20 по программе «Днепр» для запусков космических аппаратов до 2027 года.

«Мы сейчас пускаем со спутниками ракеты РС-20Б. Ракет РС-20Б осталось 18 штук, две из них уйдут на разборку для продления сроков обеспечения пусков. Я рассчитываю, что РС-20Б будут летать не менее чем до 2014 года включительно», - сказал Андреев.

По его словам, на вооружении находятся ракеты РС-20В, которые будут сниматься с дежурства. Работы по подготовке к пускам ракет РС-20В уже начались, но они требуют материальных затрат.

«Надеюсь, что будут приняты необходимые решения, которые подтверждали бы намерение нашего государства все ракеты РС-20В по мере их вывода из эксплуатации использовать для запусков спутников. Если они будут приняты, тогда можно говорить, что программа «Днепр» обеспечена ракетами не менее чем до 2027 года», - добавил он. По словам Андреева, можно пустить еще около 70 ракет.

Российско-украинская конверсионная ракета-носитель «Днепр» создана на базе самой мощной в мире МБР РС-20 (по западной классификации «Сатана», SS-18), которая обладает высокими энергетическими возможностями и надежностью. Ракета весит 211 тонн, ее диаметр - 3 метра, длина - 34,6 метра.

С апреля 1999 года выполнено 16 пусков ракет «Днепр», из которых 12 проведено с космодрома Байконур и четыре из Оренбургской области.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему