В Симферополь согнали десятки автозаков. К 18 мая? / Видео

17:45 15.05.2014

В Симферополь к митингу, посвященному 70-й годовщине депортации, сгоняют десятки автозаков.

Об этом на своей странице в Facebok написал заместитель главного редактора издания «Московский Комсомолец» Айдер Муждабаев, передает сайт Крым.Комментарии.

«За крымскими татарами едут автозаки. Новая власть готовится широко «отпраздновать» 70-летие депортации крымскотатарского народа – в лучших традициях ВЧК-НКВД-КГБ», – написал он.

По его информации, от керченской паромной переправы по направлению к Симферополю движутся колонны из десятков вместительных «камазов»-автозаков.

«Именно – десятков. Знакомый, который мне это сообщил, насчитал только в одной колонне около тридцати машин. Все, как положено, – с полицейской раскраской, сопровождение с мигалками. Другая знакомая спустя час написала: такие же колонны идут в Симферополь со стороны Ялты», – написал он.

Муждабаев убежден, что таким образом в Крыму готовятся к траурному митингу 18 мая.

«Напомню: такие митинги проходят каждый год и ранее никогда не заканчивались насилием. Крымские татары мирный народ. Но если на этот раз случится насилие, обвинят, конечно, крымских татар. Не исключаю, что «определенными силами» готовятся провокации – чтобы после примерно наказать и начать «окончательное решение крымскотатарского вопроса». 70 лет назад за крымскими татарами прислали железнодорожные вагоны-скотовозы. Теперь - комфортные тюрьмы на надувных колесах. Очевидно, что отношение к «народу-предателю» стало более мягким. Это, видимо, и есть реабилитация», – написал он.

Во второй половине дня сегодня центр Симферополя заняли военные на БТР и полиция, а автозаки и автобусы, в которых находятся полицейские, припаркованы на обочинах улицы Севастопольская.

Кроме того, около двухсот человек, в основном сотрудники ОМОН, выстроились возле Совета министров Крыма, пишут Аргументы недели – Крым.

На вопросы корреспондента издания, о том, что происходит, полицейские отвечают: «Все нормально» или шутят: «Заблудились!». При этом в пресс-службе Совета министров Крыма сообщили, что в данный момент в центре города проводят плановые учения.

Напомним, 16-18 мая в Крыму пройдут траурные мероприятия, приуроченные ко Дню памяти жертв депортации народов Крыма.

14 мая Президиум Государственного Совета Крыма обнародовал заявление, в котором обвинил татар в узурпации Дня депортации, заявив, что на траурных митингах не вспоминают о депортации других народов – армян, греков, болгар, немцев.

При этом и.о. главы Республики Крым – председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что власти опасаются различных провокаций.

Ще на цю тему