В Азербайджане откроется посольство Кыргызстана

09:44 31.12.2010

В Азербайджане откроется посольство Кыргызстана, говорится в сообщении пресс-службы правительства Кыргызстана. Вопрос об открытии посольства был обсужден в ходе рабочего визита вице-премьер-министра Кыргызстана Омурбека Бабанова в Баку.

В рамках визита Баьанов встретился с премьер-министром Азербайджана Артуром Раси-заде, президентом ГНКАР Ровнагом Абдуллаевым, а также с первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эйюбовым.

Во время встречи с Разизаде были обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, в том числе активизация взаимной торговли, льготные поставки ГСМ в Кыргызскую Республику, ускорение ратификации соглашения об избежании двойного налогообложения между странами.

Омурбек Бабанов для активизации торгово-экономического сотрудничества предложил провести в ближайшее время первое заседание межправительственной кыргызско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурно-гуманитарному сотрудничеству.

На встрече особое внимание было уделено вопросу создания кыргызско-азербайджанского инвестиционного фонда в Кыргызстане, целью которого будет привлечение инвестиций в приоритетные сектора экономики страны.

Азербайджанская сторона выразила намерение создать экспертную группу, которая будет изучать вопрос создания инвестиционного фонда в КР и направит свои рекомендации Кыргызстану в феврале 2011 года.

В ходе встречи с Ровнагом Абдуллаевым и первым заместителем премьер-министра Азербайджана Ягубом Эйюбовым состоялось обсуждение вопросов поставки ГСМ в Кыргызстан.

Подводя итоги рабочей поездки, первый вице-премьер-министр отметил, что данная рабочая поездка является очень важной для обеих стран, поскольку двусторонние отношения требуют активизации и динамичного развития. Тем более, что во время последней встречи президентов двух стран в Стамбуле стороны договорились о проведении встреч правительственных делегаций, и этот визит стал своего рода первым шагом в реализации данной договоренности.

Внешнеторговый оборот Кыргызстана с Азербайджаном за январь-октябрь 2010 года составил 51,5 миллиона долларов, что больше соответствующего периода прошлого года в 10,7 раза, в т.ч. экспортные поставки в Азербайджан составили 1,2 миллиона долларов и остались на уровне соответствующего периода прошлого года, импорт - 50,4 миллиона долларов, что означает рост в 13,6 раза.

По материалам Новости - Азербайджан

Ще на цю тему