Спикеры стран NB8 поддерживают евроинтеграцию Молдовы

08:50 14.05.2014

Президент Республики Молдова Николае Тимофти 13 мая встретился с группой председателей и вице-председателей парламентов стран Северной Европы и Балтии (NB8).

Как передает Молдпрес со ссылкой на пресс-службу президента, они принимали участие в саммите, который впервые собрал в Кишиневе глав законодательных форумов Эстонии, Латвии, Литвы, Швеции, Финляндии, Дании и Норвегии.

В начале встречи Николае Тимофти заявил, что политический и экономический обмен между странами NB8 является образцом сотрудничества для стран на востоке Европы. Президент сказал, что Молдова позаимствует опыт Балтийских и Северных стран в реализации реформ, эффективности государственных институтов и борьбе с коррупцией.

Глава государства выразил надежду, что после ожидаемого 27 июня подписания Соглашения об ассоциации (в том числе о Зоне свободной торговли) между Европейским союзом и Республикой Молдова, парламенты стран NB8 ратифицируют эти документы.

Президент также заявил, что с озабоченностью следит за событиями в Украине и высказался против любого вмешательства извне во внутренние дела государств, которые встали на европейский путь развития.

Спикер шведского парламента Пер Вестерберг выразил твердую политическую поддержку со стороны Балтийских и Северных стран суверенитету и территориальной целостности Молдовы и Украины.

Он приветствовал европейские стремления Молдовы. "Решения о будущем Республики Молдова не принимают Москва, Брюссель или Вашингтон; все эти решения полностью принадлежат народу Республики Молдова", – сказал Пер Вестерберг. "Подписание Соглашения об ассоциации будет способствовать построению в Молдове демократического и процветающего общества", – добавил он.

Председатель латвийского сейма Солвита Аболтиня высказалась за солидарность европейских стран перед странами "Восточного партнерства". "Мы безоговорочно поддерживаем европейский путь Молдовы. Мы предоставим необходимую молдавским властям финансовую и техническую помощь, чтобы их усилия по модернизации страны увенчались успехом", – сказала она.

 

Ще на цю тему