Азербайджанская и турецкая диаспоры в США приветствуют назначение послом Мэтью Брайзы

16:34 30.12.2010

Совет директоров Сети азербайджанцев США (USAN) поздравил Метью Брайзу в связи с назначением его послом США в Азербайджане.

В USAN заявили: «Назначение президентом Обамой послов в Азербайджан и Турцию является победой национальных интересов США над интересами двух сенаторов и одной этнической общины».

Для того чтобы назначения послов оставались в силе, решение об этом до конца очередной сессии Конгресса должно быть утверждено Сенатом, в противном случае эта должность вновь может оказаться вакантной.

«Это назначение является «межсессионным назначением» вне Сената и поэтому до конца будущего года может оставаться в силе, но, несмотря на это, оно является победой национальных интересов и безопасности США над интересами двух сенаторов и одной этнической общины. Межсессионное назначение является назначением официальных лиц президентом США в период, когда Сенат не заседает. На основании Конституции США, высокопоставленные официальные лица до начала исполнения ими своих должностных обязанностей должны быть утверждены Сенатом, но, когда Сенат не заседает, президент может проводить межсессионное назначение. Для того чтобы назначения послов оставались в силе, это решение до конца очередной сессии Конгресса должно быть утверждено Сенатом, в противном случае, эта должность вновь может оказаться вакантной; то есть это означает, что межсессионное назначение должно быть утверждено до конца будущего года. Полномочия межсессионного назначения даются на основании 2-го пункта статьи 2-й Конституции США: «Когда сенат не заседает, президент имеет право осуществлять назначения на вакансии, полномочия этих назначений истекают до конца очередной сессии».

«Мы от имени Совета директоров Сети азербайджанцев США поздравляем с Новым годом новоназначенных послов в Азербайджан и Турцию и желаем им успехов».

По материалам AZE.az

Ще на цю тему