Экс-премьер: Болгария располагает огромными залежами газа

11:08 12.05.2014

Партия ГЕРБ хочет вынести вотум недоверия болгарскому кабмину, чтобы спросить с парламентской трибуны, почему договор по «Южному потоку» не был подписан.

Об этом заявил в эфире телеканала bTV 11 мая болгарский оппозиционный лидер Бойко Борисов, передает Novinite.

Напомним, депутаты от ГЕРБ намерены на следующей неделе внести на рассмотрение Парламента Болгарии очередной, четвертый по счету, вотум недоверия правительству во главе с Пламеном Орешарски.

Поводом для него станет провальная, по мнению оппозиции, работа кабмина в энергетической сфере и, в частности, провал проекта «Южный поток».

11 мая Бойко Борисов отметил, что рамочное соглашение с российской стороной по проектам АЭС «Белене», «Бургас-Александуполис» и «Южный поток» было подписано правительством во главе с лидером Болгарской социалистической партии (БСП) Сергеем Станишевым еще в 2006 году.

Тем не менее, по словам лидера ГЕРБ, до ухода социалистов из власти в 2009 году так и не началась реализация ни одного из этих проектов.

«Уже год, как они (болгарские социалисты – ред.) у власти, что мешает им подписать договор по "Южному потоку"», – спросил экс-премьер, отметив, что его правительство (2009-2013) не подписало этот контракт только из-за спора с российской стороной относительно возможности прокачки через трубу газа из болгарских месторождений.

«У Болгарии огромные залежи газа. Я спрашиваю Стойнева (министра экономики и энергетики – ред.): почему по трубе не может, кроме российского, течь и газ из болгарских месторождений, почему он не хочет, чтобы в Европу поставлялся болгарский газ», – сказал лидер ГЕРБ.

По его словам, не более чем через три года Болгария будет экспортировать природный газ в огромных количествах.

«Тогда я проведу референдум и сделаю предложение, чтобы в течение первых десяти лет болгары не платили за газ для отопления и хозяйственных нужд, потому что Болгария располагает огромными количествами газа», – добавил Борисов.

Ще на цю тему