Грузинские социологи выяснили отношение граждан к «крымскому кризису»

09:54 12.05.2014

Согласно данным исследований общественного мнения, проведенных Национал-демократическим институтом (NDI) в Грузии в период с 26 марта по 18 апреля, 62% респондентов в Грузии считают, что основная ответственность за события в Крыму лежит на России.

По мнению 15%, ответственность за эти события несет Украина, а 4% возлагают ее на другие страны (не уточняется, какие), передает Грузия Online.

71% опрошенных NDI граждан Грузии были осведомлены о том, что Россия присоединила к себе Крым, 20% не знали об этом. В то же время 11% согласны с этим решением России, 66% - не согласны.

О том, что правительство Грузии осудило действия России в Крыму, знали 71% респондентов, не знали 20%. При этом 63% одобрили действия правительства Грузии в этом вопросе, а 15% - не одобрили.

По мнению 46% опрошенных, правительство Грузии должно было предпринять дополнительные действия в поддержку Украины. 30% считают, что дополнительные действия не нужны.

Такими дополнительными действиями 69% из тех 46% респондентов, которые высказались за дополнительную поддержку Украины, назвали гуманитарную помощь Украине, 14% высказались за экономические санкции против России, а 9% – за бойкот культурных отношений с Россией.

Ще на цю тему