Названа максимальная пропускная способность TANAP к 2026 году

13:16 12.05.2014

В 2026 году пропускная способность Трансанатолийского газопровода (TANAP) достигнет 31 миллиарда кубометров в год.

Об этом говорится в статье первого вице-президента компании SOCAR Хошбахта Юсифзаде, опубликованной 8 мая в газете «Республика», передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Как говорится в статье, в 2023 году пропускная способность газопровода, который призван обеспечить транспортировку азербайджанского газа с морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» (в рамках второй фазы разработки) через территорию Турции до ее границ с Европой, достигнет 23 миллиардов кубометров.

Сдача в эксплуатацию TANAP придется на середину 2018 года (при первоначальной пропускной способности газопровода в 16 миллиардов кубометров).

«Из 16 миллиардов кубометров, которые на первоначальном этапе планируется транспортировать по газопроводу, 10 миллиардов кубометров будут поставляться в Европу, а шесть – в Турцию. Таким образом, идея «Южного газового коридора» будет полностью реализована», – пишет Юсифзаде.

В материале отмечается, что на начальном этапе газ в рамках второй фазы разработки «Шах Дениз» будет поступать в Азербайджан, Грузию, Турцию, Грецию, Албанию, Италию и Болгарию. На следующих этапах поставками газа будут охвачены такие страны, как Черногория и Хорватия. В последующие годы планируется обеспечить поставки каспийского газа в Румынию, Венгрию и Австрию.

«Южный газовый коридор» - проект, который позволит Европе диверсифицировать свои источники поставок углеводородов и повысить энергобезопасность, а Азербайджану - приобрести новый рынок в лице Европы.

17 декабря 2013 года было принято окончательное инвестиционное решение по второй стадии разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения «Шах Дениз».

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) газопроводов.

В сентябре 2013 года консорциум по разработке газоконденсатного месторождения «Шах Дениз» в азербайджанском секторе Каспия подписал долгосрочные контракты (на 25 лет) по поставкам газа с девятью европейскими компаниями.

Контракты о покупке газа со второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз» подписаны в Баку с компаниями «Shell», «Bulgar gas», DEPA, «Gas Natural Fenosa», EON, «Gaz de France», «Hera», «Enel», «Axpo».

Первый газ будет поставлен в Турцию в 2018 году, в Европу – в 2019 году.

Ще на цю тему