Экс-премьер Болгарии: Братская Россия продает братской Болгарии самый дорогой в Европе газ

18:45 08.05.2014

Экс-премьер Болгарии и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов заявил, что его партия поддерживает создание Европейского энергетического союза, потому что братская Россия продает братской Болгарии самый дорогой в Европе газ.

Если же будет энергетический союз, то цена на газ будет ниже, передает Болгарские новости по-русски.

Правящие делают все возможное для проигрыша арбитражного дела в Париже в отношении проекта АЭС «Белене», заявил Борисов.

«Одна из самых больших проблем – подготовка к проигрышу дела в парижском арбитраже. Это огромнейшая проблема – это 1 800 000 000 евро. Правительство умышленно ведет это дело к проигрышу. В то же время Станишев и компания уже год не подписывают договор на строительство АЭС "Белене", т. к. если подпишут его, то дело автоматически закрывается. Один раз по их инициативе мы провели референдум, второй – заплатили 14 млн., БСП обещала продолжить строительство "Белене". Если подпишут сегодня договор на строительство, арбитражное дело в Париже отпадет. Умышленно ведут к банкротству, хотят, чтобы Национальная электрическая компания потеряла 1 млрд. 800 млн. евро, а компания на 100% государственная, и значит, все эти деньги пойдут из карманов населения страны. Делается все возможное для того, чтобы во всем обвинить ГЕРБ. Предупреждаю вас сегодня, чтобы потом не было вопросов. Станишев и Стойнев умышленно ведут дело к банкротству», – заявил Бойко Борисов.

В Северной Болгарии, около Червен бряг, огромные месторождения сланцевого газа.

«Рано или поздно технология добычи сланцевого газа не будет угрожать окружающей среде, и у Болгарии будет энергии больше, чем в других европейских странах», – заявил Бойко Борисов.

«Мы на 100% поддерживаем "Южный поток", но при соблюдении европейского законодательства», – заявил еще Борисов, и объяснил, что европейское законодательство дает возможность использовать газопровод и для болгарского газа.

«Почему правительство не понимает этого? Почему оно против? Это что не национальный интерес?», – спросил Борисов.

На вопрос, увеличится ли цена на электричество, Борисов уверенно заявил, что повысится.

Ще на цю тему