Российский автопром пережил кризис за счет рухляди - продажи автомобилей в России вырастут на 30%

15:10 30.12.2010

После безостановочного падения в 2009 году автомобильный рынок в году 2010 покажет заметный рост. В уходящем году продажи вырастут на 30% до 1,9 млн. автомобилей, прогнозирует Ассоциация европейского бизнеса. А «АвтоВАЗ» рассчитывает продать 648 тыс. машин Lada и получить прибыль 1,5 млрд. руб. (после рекордных убытков прошлого года).

«АвтоВАЗ» стал главным выгодоприобретателем утилизации. По данным «Автостата», 58% всех автомобилей тольяттинский автозавод продал именно взамен сданных в хлам.

Объяснять рост рынка только программой утилизации нельзя. Растут и коммерческие продажи, а половина из автомобилей, купленных по программе, была бы приобретена и без нее, считает вице-президент «АвтоВАЗа» по маркетингу и продажам Артем Федосов.

С начала действия программы до середины декабря по ней было продано около 260 тысяч автомобилей, а прирост продаж составит около 700 тысяч штук, согласен гендиректор «Автостата» Сергей Целиков.

По прогнозу «Автостата», в 2011 году рынок вырастет еще на 400 тысяч автомобилей. Правда, в следующем году будет поставлено еще около 230 тысяч машин по программе утилизации - на это в бюджете 2011 года предусмотрено 13,5 млрд. рублей.

Программа закончится осенью 2011 года, думает директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов. Постепенный спад интереса к ней уже очевиден: в апреле - мае министерство выдавало в среднем 3000 сертификатов в сутки, а сейчас - около 1500. Поставки машин по программе закончатся к следующей зиме.

Однако создать систему утилизации старых автомобилей так и не удалось, считает газета. Главной задачей эксперимента была помощь автопроизводителям, новых современных утилизационных центров за время действия программы так и не появилось. Хламом занимаются небольшие компании, разбирающие машины вручную. Не разработан и механизм финансирования утилизации после прекращения программы.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему