Министр транспорта РФ провел совещание по вопросам транспортного обеспечения Крыма

14:12 07.05.2014

5 мая в Керчи Министр транспорта РФ Максим Соколов провел рабочее совещание по вопросам транспортного обеспечения полуострова Крым.

В совещании приняли участие представители Министерства транспорта РФ, ГК «Автодор», ОАО «Гипротрансстрой», ФКУ «УПРДОР Кубань», а также представители администрации Керчи и транспортных ведомств республики Крым, передает Транспортная дирекция Олимпийских игр.

Собравшиеся обсуждали вопросы, которые имеют важное значение для связи материковой части России с полуостровом Крым.

Прежде всего, вопрос о ходе изысканий и разработки технико-экономического обоснования Керченского перехода и организации работы паромной переправы.

В настоящее время ведутся изыскательные работы в части предстоящего строительства Керченского перехода. Разработчики предлагают к рассмотрению несколько вариантов транспортного сообщения – железнодорожное, смешанное – автомобильно-железнодорожное и тоннельное.

Для того чтобы понять, какое именно сообщение будет наиболее оптимально при существующих географических особенностях, М. Соколов дал поручение специалистам проработать данный вопрос на научно-техническом совете при ГК «Автодор».

«Только после тщательной и взвешенной проработки вопроса нам необходимо принимать решение, которое будет учитывать все особенности жизнедеятельности города и соответствовать направлениям генерального плана. Мы должны понимать, что от этого зависит перспективное развитие не только Керчи, но и полуострова в целом», – сказал М. Соколов.

Участники совещания обсудили вопрос работы Керченской переправы, а также вопросы перемещения грузов и пассажиров с материковой части России на полуостров. Было отмечено, что с начала действия «единого билета», введенного для пассажиров 1-го мая 2014 года, услугой воспользовались 354 человека. На сегодняшний момент порядка 800 таких билетов уже выкуплено и пассажиры готовы к поездкам.

В преддверии и непосредственно в майские праздники существенно увеличились пассажиро- и грузопотоки на Керченской переправе. Так, в период с 26 апреля по 3 мая в Крым было перенаправлено более 6 тыс. легковых автомобилей. С 30 апреля начала действовать паромная переправа для грузового автотранспорта, на сегодняшний день из порта «Новороссийск» в порт «Феодосия» перенаправлено порядка 300 грузовиков.

Министр отметил, что проведена оперативная мобилизация всех служб, Керченская переправа задействована исключительно под перевозку легковых автомобилей и автобусов. 1-4 мая катамаранами «Сочи 1» и «Сочи 2» перевезено 1400 пассажиров.

Министр отметил, что необходимо еще многое сделать, чтобы паромные переправы как пассажирская, так и грузовая были облагорожены и благоустроены. Необходимо привести в надлежащий порядок подъезды и причалы. Для удобства пассажиров организовать как можно больше пунктов продаж «единого билета» и сделать возможность бронирования билетов, чтобы люди не тратили время на простой в очередях.

М. Соколов обратил особое внимание на создание необходимого сервиса и комфорта для пассажиров как прибывающих в Крым, так и отбывающих с полуострова.

Ще на цю тему