6 мая в Болгарии – День храбрости и праздник Болгарской армии

13:27 06.05.2014

Указом № 1 от первого января 1880 года князь Александр Батенберг учредил военный орден «За храбрость», а указом №5 от 9 января этого же года определяет 6 мая в день чествования Св. Георгия Победоносца – Днем храбрости.

6 мая в Софии на площади «Княз Александър I» состоится военный парад, также торжественные события пройдут в Варне, Бургасе, Русе, Горна Оряховица, Ямболе, селе Болярци, пишут Болгарские новости по-русски.

В первые годы создания праздника День храбрости отмечался скромно. Церемония включала проведение панихид в гарнизонах Болгарской армии, чествования и праздничный обед для кавалеров ордена «За храбрость», и небольшой военный парад в Софии. Позже царь Фердинанд придал этому празднику большее значение, и День Храбрости начали праздновать более торжественно.

Даже и во время войн в период 1912–1918 годов, хотя и в боевых условиях праздник продолжали отмечать каждый год с панихидой о погибших и молебном о здравии. Торжества заканчивались военным парадом.

До подписания Нейиского договора День боевой славы праздновали отдельно – 27 ноября (победа Болгарской армии в боях при Сливнице в Сербско-болгарской войне 1885 года). В 20-е годы этот праздник объединили с Днем храбрости – 6 мая. С 1931 года День храбрости и победы был объявлен днем Болгарской армии.

В эпоху социализма с 1946 года этот праздник был отменен, а к названию Болгарской армии было добавлено слово «народная». По этой причине, «народная» власть придавала 6 мая полностью фольклорное значение. Этот день был объявлен Днем пастуха – в созвучии со старинной традицией совершения в день св. Георгия ритуалов на благополучие в скотоводстве.

А Днем Болгарской народной армии был определена дата 9 сентября, а с 1953 года – 23 сентября.

В 1993 году, в самом начале демократических перемен в Болгарии, празднование Дня храбрости было возобновлено. С тех пор в этот день проводятся военные парады, водосвятие боевых знамен, отдается дань почтения, и восхваляются исторические подвиги болгарских солдат и офицеров.

Ще на цю тему