Президент США назначил послов в Азербайджане, Чехии, Сирии и Турции

10:30 30.12.2010

Президент США Барак Обама объявил о временном назначении послов в Азербайджане, Сирии, Чехии и Турции. Об этом в среду сообщил Белый дом.

Главе государства, находящемуся на отдыхе на Гавайях, пришлось воспользоваться своим правом о временном назначении, поскольку сенат, который в принципе должен утверждать новых послов, сейчас не работает и соберется на следующее заседание уже в новом составе только в январе.

Между тем, по мнению американской администрации, Азербайджан, Чехия, Турция и Сирия слишком важны для США и присутствие там дипломатических посланников необходимо уже сейчас. Согласно американским законам, решение о временном назначении действует до конца следующей сессии Конгресса.

«Президент объявил о намерении заполнить ключевые посты в администрации, которые оставались вакантными в течение продолжительного времени», — говорится в сообщении Белого дома.

Послом США в Азербайджане назван Мэтью Брайза, который до недавнего времени являлся заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. На этом посту он курировал отношения с закавказскими республиками бывшего СССР.

Прежде он был директором по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности Белого дома, специальным помощником президента и госсекретаря США по вопросам энергетической дипломатии на Каспии.

Брайза также в прошлом работал в посольствах США в России и Польше. Диплом бакалавра Брайза получил в Станфордском университете в Калифорнии, магистра — во Флетчеровской школе права и дипломатии при Университете Тафта в Массачусетсе. Женат.

Супруга — Зейно Баран — американка турецкого происхождения, политолог, в настоящее время работает в Гудзоновском институте в Вашингтоне. Брайза владеет русским языком.

По материалам ВЗГЛЯД

Ще на цю тему