Столкновения в Одессе между участниками марша «За единую Украину» и сепаратистами: есть погибшие / Видео

18:08 02.05.2014

В Одессе во время мирного марша «За единую Украину» произошли столкновения с пророссийскими активистами.

Как сообщает Думская.net, на Александровском проспекте Одессы собралась группа пророссийских активистов, многие – в масках и с битами. Они остановили марш "За единую Украину", который организовали активисты Майдана и Правого сектора при участии одесских и харьковских футбольных фанатов.

Видео Валерии Ивашкиной

В районе Соборной площади гремят взрывы, слышны выстрелы, обе стороны бросают друг в друга камни. Их с переменным успехом пытаются разделить милиционеры.

Протестующие разбирают тротуарную плитку и швыряют ее в оппонентов. Некоторые забрались на крыши припаркованных машин.

На Греческой улице протестующие сломали забор для строительства баррикад и сорвали украинский флаг со здания магазина «Антошка». Со стороны Соборной площади милиция выстроила кордон.

В ходе столкновений пострадали несколько десятков человек. Официально в милиции подтвердили смерть одного протестующего из числа «майдановцев». По неофициальным данным, погибших – трое.

Очевидцы рассказали «Думской», что первый погибший скончался от пулевых ранений, нанесенных из автоматического оружия. На улице Преображенской, где он умер, уже лежат цветы. Пострадавшие есть с обеих сторон, а также среди журналистов и правоохранителей.

 

Ще на цю тему