В Турции проходит реформа системы НДС

17:45 30.04.2014

Турецкий министр финансов Мехмет Шимшек сообщил о начале долгожданной реформы системы налога на добавленную стоимость (НДС), которая теперь будет работать в онлайн-режиме и станет более прозрачной и эффективной.

Как передает Анталия Сегодня, новая система позволит налогоплательщикам отслеживать свои платежи НДС в электронном виде, как сообщил министр, добавив:

«Мы закончим внедрение новой системы по всей Турции в мае. У каждого налогоплательщика будет прямая информация относительно актуального статуса возмещения налога. Налогоплательщики также смогут незамедлительно получить информацию о возврате налога».

Мехмет Шимшек подробнее рассказал о новой электронной налоговой системе во время беседы с журналистами в главном управлении Министерства финансов в Анкаре. По его словам, все постановления, выпущенные с 1985 года (а их накопилось 123) были объединены и опубликованы целым текстом, чтобы упростить процесс и сделать его более доступным, уменьшив непонимание правил уплаты и возврата налога. Язык законов также был немного упрощен, а некоторые его части были переписаны, чтобы устранить недостатки в действующих постановлениях, которые ранее вызывали юридические проблемы.

«Большее число компаний сможет вернуть НДС за короткий срок до 5 дней, без тщательного анализа их налоговых деклараций. Система, в которой возврата налога могли ждать только импортеры в сфере промышленности, расширена на всех налогоплательщиков, соответствующих определенным критериям», − сообщил министр.