Голландия поддержит Молдову на европейском пути

15:11 30.04.2014

Реформа правовой системы, а также достигнутые Молдовой результаты в этом направлении обсуждали в Министерстве юстиции.

Министр Олег Ефрим встретился с группа голландских депутатов находящихся с рабочим визитом в Молдове, передает TV7.

По словам Олега Ефрима, в последнее время Молдова достигла значительного прогресса в области реформирования правовой системы. Министр отметил самые важные достижения: утверждение анти-коррупционных законов, которые предусматривают ужесточение санкций за коррупцию, снятие иммунитета с судей в некоторых случаях, обязательное прохождение теста на детекторе лжи потенциальных кандидатов на должность судьи, или прокурора, а также проверка состояния госчиновников.

«Мы рады, что законы уже работают. В начале месяца один судья уже привлечен к ответственности за коррупцию, получив наказание – 7 лет лишения свободы – впервые за 20 лет. Вместе с тем, с начала года 40 судей вышли из правовой системы. Одни по доброй воле, другие уволены за дисциплинарные нарушения. Даже сегодня решением Высшего Совета магистратуры уволен судья за дисциплинарные нарушения», - подчеркнул министр.

Голландские депутаты в свою очередь положительно оценили результаты проведенной реформы и добавили, что голландия продолжит оказывать Молдове поддержку на пути к евроинтеграции.

Делегация Комитета по внешним связям парламента Голландии прибыла с рабочим визитом в РМ 27 апреля. И пробудет в Кишиневе до 1 мая.

Ще на цю тему