Молдова надеется стать полноправным членом ЕС под председательством Румынии

18:25 29.04.2014

Молдавское правительство видит своей первоочередной задачей, чтобы в 2019 г., когда Румыния будет председательствовать в ЕС, Молдова стала членом Евросоюза.

Об этом заявил 29 апреля премьер-министр Юрие Лянкэ на пресс-конференции, которую он провел на таможенном пункте Скулень вместе со своим румынским коллегой Виктором Понта, передает Infotag.

Юрие Лянкэ выразил уверенность, что «в ближайшие 4-5 лет границы ЕС расширятся благодаря европейским и румынским партнерам».

«С премьером Понта нам удалось определить важную и амбициозную, но в тоже время реалистичную цель - чтобы в 2019 г., когда Румыния будет председательствовать в ЕС, сделать все возможное, чтобы и Молдова стала полноправным членом Евросообщества», - сказал Лянкэ.

В свою очередь, Понта заверил, что Румыния поддерживает эту цель без всяких условий и «задних мыслей».

Он отметил, что либерализация визового режима является важным шагом Молдовы в ЕС, подчеркнув, что хочет, чтобы к 2019 г. не было границы между Румынией и Молдовой.

Понта подтвердил, что Румыния и в дальнейшем поддержит Молдову на европейском пути.

«Вместе легче преодолевать трудности. Мы хотим, чтобы будущие поколения не имели никаких границ и виз, отделяющих их от ЕС», - сказал он.

Премьеры не считают, что с либерализацией визового режима Молдова обезлюдит.

«Прежде чем предлагать Молдове безвизовый режим Еврокомиссия провела четыре исследования. Мало того, что нет такого риска, но мы надеемся, что те, которые незаконно находятся в Европе, вернутся домой», - подчеркнул Лянкэ.

Что касается трубопровода Унгень-Яссы, то он уверен, что к 27 августа – Дню независимости - Молдова получит газ из Румынии по более выгодным ценам.

«Таким образом, на практике мы увидим, что такое разнообразие и энергетическая безопасность», - сказал Лянкэ.

Ще на цю тему