Турция уже готова ввести для Украины безвизовый режим

10:55 30.12.2010

Турция ожидает ответ Украины по отмене визового режима. Об этом сказал в интервью СМИ посол Турции в Украине Ахмет Бюлент Мерич.

Он отметил, что Турция готова отменить визы для украинцев.

«Мы, турецкая сторона, готовы отменить визы и заключить с Украиной комплексное соглашение о свободной торговле. С этой точки зрения мы имеем необходимое понимание и постоянно демонстрируем свою готовность», - сказал он.

По словам посла, для отмены визового режима Турция передала проект соответствующего соглашения и ожидает ответа. «В направленном проекте мы очень четко сформулировали наши взгляды относительно отмены визового режима», - сказал посол, добавив, что предусматривается отмена виз для «всех категорий граждан», передает «УНИАН».

Вместе с тем посол отметил, что «не может увидеть со стороны Украины ни одного шага, совершенного в этом направлении». «Разумеется, есть ряд сомнений. Смотрите, в дипломатии является процесс учреждения. Со своей стороны мы осуществили начинания и ждем первый ответ», - сказал он. В связи с чем посол привел пример России.

«В процессе введения безвизового режима с Россией турецкой стороной было завершено процесс принятия. Что касается российской стороны, то она завершит процесс принятия после сделки «о реадмиссии». То есть безвизовый режим до сих пор не начат», - сказал он.

Напомним, недавно Украина договорилась о безвизовом режиме с Израилем. Договор предусматривает, что граждане Украины и Израиля могут находиться на территории другой страны без получения визы не более 90 дней в пределах 180 дней с даты первого въезда.

По материалам Новости Турции

Теми:

Ще на цю тему